Les trois représentants algériens à la 26e édition du championnat d'Afrique des clubs champions de volleyball (dames) prévu du 22 au 30 avril à Tunis : Mechaâl Béjaïa, l'AS Wilaya Béjaïa et le GS Pétroliers ont été fixés sur leurs adversaires, à l'issue du tirage au sort effectué jeudi.
L'AS Wilaya Béjaïa a été versée dans la Poule B en compagnie du Ahly (Egypte) du CS Sfaxien (Tunisie) et de Bafia (Cameroun), le GSP jouera dans la poule C avec Pipeline (Kenya), FAP (Cameroun) et Police (Ghana). Le Mechaâl Béjaïa évoluera, quant à lui, dans la Poule A en compagnie du CF Carthage (Tunisie) CS Ndejje (Ouganda) et Revenue (Rwanda).
17 équipes predront par à cette compétition, organisée par le Club féminin de Carthage qui avait déjà abrité la compétition en 2014.
La précédente édition disputée au Caire a été remportée par Al Ahly d'Egypte qui avait battu le Kenya Pipeline 3 à 1 en finale, alors que le club algérien du GS Pétroliers avait terminé 5e au classement général.
Répartition des groupes :
Poule A: CF Carthage (Tunisie) - CS Ndejje (Ouganda) - Revenue (Rwanda) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
Poule B: Ahly (Egypte) - CS Sfaxien (Tunisie) - AS Wilaya Béjaïa (Algérie) - Bafia (Cameroun)
Poule C: Pipeline (Kenya) - FAP (Cameroun) - GS Pétroliers (Algérie) Police (Ghana)
Poule D: El Shams (Egypte) - Prisons (Kenya)- Ndella (Gabon) - Jos South (Nigéria) - INJS (Cameroun)
Programme du premier tour:
Première journée (vendredi)
13h00 (Groupe C): Pipeline (Kenya) - Police (Ghana)
14h00 (Groupe D): Ndella (Gabon) - El Shams (Egypte)
15h00 (Groupe D): INJS (Cameroun) - Prisons (Kenya)
16h00 (Groupe B): AS Wilaya Béjaïa (Algerie) - Ahly (Egypte)
17h00 (Groupe B): Bafia (Cameroun) - CS Sfaxien (Tunisie)
18h00 (Groupe A): CF Carthage (Tunisie) - CS Ndejje (Ouganda)
Deuxième journée (samedi 23 avril)
13h00 (Groupe D): Prisons (Kenya) - Jos South (Nigéria)
14h00 (Groupe A): Revenue (Rwanda) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
15h00 (Groupe D): Ndella (Gabon) - INJS (Cameroun)
16h00 (Groupe C): FAP (Cameroun) - Sonatrach (Algérie)
18h00 (Groupe B): Ahly (Egypte) - CS Sfaxien (Tunisie)
Troisième journée (dimanche 24 avril)
13h00 (Groupe A): CS Ndejje (Ouganda) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
14h00 (Groupe D): INJS (Cameroun) - El Shams (Egypte)
15h00 (Groupe D): Ndella (Gabon) - Jos South (Nigéria)
16h00 (Groupe B): AS Wilaya Béjaïa (Algerie) - Bafia (Cameroun)
17h00 (Groupe C): Pipeline (Kenya) - Sonatrach (Algérie)
18h00 (Groupe A): Revenue (Rwanda) - CF Carthage (Tunisie)
Quatrième journée (lundi 25 avril)
13h00 (Groupe D): INJS (Cameroun) - Jos South (Nigéria)
14h00 (Groupe D): El Shams (Egypte) - Pipeline (Kenya)
15h00 (Groupe C): FAP (Cameroun) - Police (Ghana)
16h00 (Groupe B): Bafia (Cameroun) - Ahly (Egypte)
18h00 (Groupe A): CF Carthage (Tunisie) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
Cinquième journée (mardi 26 avril)
13h00 (Groupe A): Revenue (Rwanda) - CS Ndejje (Ouganda)
14h00 (Groupe D): Jos South (Nigéria) - El Shams (Egypte)
15h00 (Groupe D): Prisons (Kenya) - Ndella (Gabon)
16h00 (Groupe B): CS Sfaxien (Tunisie) - AS Wilaya Béjaïa (Algerie)
17h00 (Groupe C): Sonatrach (Algérie) - Police (Ghana)
18h00 (Groupe C): FAP (Cameroun) - Pipeline (Kenya)
APS